Buscar
  • countryclubweb

Country Club finaliza con éxito el IV estadal de Tenis

La Academia de Tenis del Country Club de Valera culminó con éxito el IV estadal 12B de 12B – a4 y 18 años; obteniendo en total 7 títulos de campeón, 9 finalistas y 3 semifinalistas.



El torneo contó con la modalidad de “singles” y “dobles” en ambos géneros.


Los campeones de la Academia Match Point fueron los siguientes: María Paula Contessi (Categoria 12B Femenino - Singles Cuadro Principal); María Isabel Briceño (Categoria 12B Femenino – Dobles); Jorge Barreto (Categoría 14 años Masculino - Singles Cuadro Principal) Barreto-Esposito (Categoría 14 años Masculino – Dobles), Lucía Araujo – Miranda (Categoría 124 años Femenino – Dobles); María Lobo (Categoría 18 años Femenino - Singles cuadro principal.


Asimismo, varios de nuestros atletas quedaron finalistas en el estadal, así como también algunos lograron llegar a las semifinales del certamen. Seguimos firmes con la preparación óptima de cada uno de nuestros atletas para representar la academia, al club y al estado Trujillo.


A continuación, la lista de los resultados en cada una de las categorías y modalidades del torneo:


Categoría 12B Masculino


Singles Cuadro principal

Campeón: Alexis de la Rota (Acacias)

Finalista: Alessandro Roatti (Match Point)


Dobles

Campeones: De la Rotta - Ramirez (Acacias)

Finalistas: Bracamonte-Peña (Match Point – Acacias)


Singles cuadro B

Campeón: Enmanuel Peña (Acacias)

Finalista: Miguel Camacho (Match Point)


Categoría 12B Femenino


Singles Cuadro Principal

Campeón: Maria Paula Contessi (Match Point)

Finalista: Maria Isabel Briceño (Match Point)


Dobles

Campeones: Monrreal-Briceño (Acacias-Match Point)

Finalistas Contessi-Briceño Match Point


Categoría 14 años Masculino


Singles Cuadro Principal

Campeón: Jorge Barreto (Match Point)

Finalista: Ricardo Carrero (Mérida)

Semifinalistas: Diego Avila y Manuel Gil (Match Point)


Dobles

Campeones: Barreto-Esposito (Match Point)

Finalistas: Carrero-Gil (Mérida-Match Point)


Categoría 14 años Femenino


Singles Cuadro Principal

Campeón: Patricia de la Rotta (Acacias)

Finalista: Lucía Araujo (Match Point)


Dobles

Campeones: Araujo-Miranda (Match Point)

Finalistas: Viloria-Perez (Match Point)


Singles Cuadro B

Campeón: Mariangel Leon (Libertador)

Finalista: Victoria Pérez (Macth Point)


Categoría 18 años Masculino


Singles Cuadro principal

Campeón: José Rafael González (Mérida)

Finalista: Antonio Materan (Libertador)


Semifinalistas

Jesús Pérez (Acacias)

Omar Calderón (Match Point)


Dobles

Campeón: Gonzalez - Calderón (Mérida-Macth Point)

Finalista: Pérez- Materán (Acacias-Libertador)


Categoría 18 años femenino


Singles cuadro principal

Campeón: María Lobo (Macth Point)

Finalista: Fabiana Andrade (Libertador)


Semifinalistas

Laura Terán (Libertador)

Natasha Ramirez (Acacias)


Dobles

Campeones: Ramírez-Terán (Acacias-Libertador)

Finalistas: Aranguibel-Andrade (Libertador)























0 comentarios